Ареал распространения речных раков

Раки относятся к многочисленному отряду Decapoda ─ десятиногих ракообразных, насчитывающих 8500 видов.

Большая часть его представителей обитает в морях и океанах, пресноводных видов относительно немного. Наиболее известными из живущих в пресных водоемах являются раки речные рода Astacus. Распространены они повсеместно, кроме тропиков Африканского континента, Восточной Сибири, Северной Азии и Китая, речных систем южнее Гималаев.

Большинство пресноводных раков живут в прудах, ручьях, реках, озерах и пещерных водоемах. Но есть и сухопутные представители, роющие глубокие норы на суше. Глубина таких подземелий может достигать 25-200 см, доходя до грунтовых вод. Жилище имеет несколько входов и камер, в том числе продовольственные склады с запасом фруктов, листвы. Некоторые из южноамериканских видов сухопутных раков пасутся по ночам на плантациях кукурузы, томатов, хлопка, нанося посевам существенный вред.

Речные раки Европы и России


В водоемах с пресной водой на обширной территории от Франции до Западной Сибири обитает 8 из 200 известных видов раков семейства Астацид (Astacidae). Большинство из них встречаются редко, а Колхидский широкопалый (Astacus colchicus) и узкопалый Пыльцова (Pontastacus pylzovi) вообще занесены в Красную книгу еще во времена СССР. Наиболее распространены, являются объектами промысла и разведения лишь 2 вида раков европейских ─ широкопалый Astacus astacus и узкопалый Astacus leptodactylus.

Речные раки предпочитают проточные и стоячие водоемы с чистой водой. Широкопалый – житель озер, прудов и рек Прибалтийского региона. Обычен он в странах Западной Европы, Балтии, в Ленинградской области, Беларуси, Западной Украине. Узкопалый живет в реках, впадающих в Каспийское, Черное и Азовское моря, а также в малосоленых морских лиманах Каспия и Азова. Встречается этот вид и в водоемах Западной Сибири.

Европейские речные раки особенно требовательны к качеству воды. Из-за загрязнения пресных водоемов и восприимчивости к грибковому заболеванию под названием «рачья чума» их численность повсеместно снижается. Узкопалый A. astacus все же более вынослив. А вот широкопалый A. leptodactylus встречается в европейских странах теперь все реже, лишь в изолированных от негативного влияния деятельности человека озерах и ручьях. Вылов его из-за малочисленности местами полностью воспрещен.

Для пополнения запасов съедобных раков в конце XIX века в Европу был завезен более мелкий, но живучий американский вид Orconectes limosus. Этот речной рак может жить в грязной воде, ему не страшны привычные для пресноводных ракообразных болезни. В настоящее время американский илистый рак стал обычным обитателем внутриконтинентальных европейских водоемов.

© 2021 «РАКОЕД.ру»