Как растут речные раки

Европейские речные раки живут в среднем около 20 лет, достигая максимальной длины туловища в 20 см.

Чаще всего встречаются взрослые особи в 12-15 см. Размер и вес их зависит от условий и места обитания, количества и разнообразия пищи. На рост раков может оказывать существенное влияние минеральный состав, кислотность, температура воды, ее чистота и процент содержания в ней кислорода.

Размер взрослого ракообразного определяется его видом. Так, узкопалый и широкопалый европейские раки рода Astacus несравнимо крупнее переселенного в Европу американского рака. Если старожилы способны вырастать до 16 см, очень редко до 25 см, то пришелец едва достигает величины в 10 см. Этот мелкий речной рак ценится за неприхотливость к качеству воды и, соответственно, месту обитания, невосприимчивость к рачьей чуме.

От линьки до линьки



Вообще рост речных раков, чье туловище покрыто прочной броней из хитина (карапаксом), происходит скачкообразно. Ведь увеличиваться в размерах они могут лишь в тот момент, пока их отрастающий на смену старому покрову панцирь еще не затвердел. Относительно быстро растут часто линяющие новорожденные рачки, за первый в своей жизни летний сезон сменяющие «одежку» от 4 до 7 раз. Двухлетние особи переживают линьку 3-4 раза, трехлетние ─ не больше 3 раз, четырехлетние ─ 2 раза.

Ставшие взрослыми раки-самцы будут линять 1-2 раза в году, самки – 1 раз. У северных границ ареала обитания вида линька у самок происходит еще реже, единожды за 2 года. Благодаря этому мужские особи, до наступления половозрелости мало отличающиеся по величине от женских, из года в год становятся заметно крупнее самок. Редкость линек у взрослых самок объясняется их заботой о вынашиваемом на нижней части брюшка потомстве. Процесс превращения икринки в самостоятельного молодого рачка длится не менее 7 месяцев, после чего мать может, наконец, сбросить старый панцирь и немного подрасти.

Кроме внешней хитиновой брони при линьке у раков происходит частичное обновление внутренних органов пищеварения, верхнего жаберного слоя, придатков рта, сетчатки глаз. За несколько суток до смены панциря речные раки прячутся в норы, перестают питаться. Для линьки им приходится выходить на открытое пространство, где они 5-10 минут остаются мягкими и абсолютно беззащитными. Последующие 7-14 дней до полного затвердевания панциря они также проведут в тесных подземных убежищах.

Скорость протекания линьки, сроки окончания и начала ее напрямую зависят от температурных условий водоема. Для быстрого отвердевания защитных покровов речному раку важно перед линькой накопить необходимое количество солей кальция в организме. Минерал скапливается в желудке в виде двух овальных конгломератов. При недостатке кальция рак поедает сброшенные сородичами панцири, раковины моллюсков.
© 2021 «РАКОЕД.ру»