Особенности размножения раков

Речные раки раздельнополы. Им свойственен половой диморфизм: женская и мужская особи явно различаются по внешним признакам.

Взрослые самцы значительно крупнее самок, обладают более массивными клешнями. Зато у женских особей брюшная часть заметно шире, чем у представителей противоположного пола.
Половозрелость у речных раков наступает в возрасте 3-4 лет для самцов и 4-6 лет для самок. К этому периоду мужские особи достигают 7-9 см в длину, женские – до 7 см. Впрочем, размеры могут варьироваться, находясь в зависимости от вида рака, региона его обитания, погоды. Эти же условия непосредственно влияют на период и сроки спаривания, время появления потомства и темпы его роста.

Спаривание происходит в привычных для раков местах обитания, без миграций и многочисленных скоплений на определенных нерестилищах. Длится период размножения примерно 15-20 дней. Одновременно самец спаривается с несколькими самками. Оплодотворение у речных раков внутреннее. Спустя 20-25 дней с момента оплодотворения самка приступает к откладыванию икры, которую будет носить под брюшком в течение долгих 6 месяцев.

От икры до самостоятельной молоди


О сохранности икринок и вылупившихся из них личинок заботится только женская особь. И этот период жизни для нее самый трудный.

Сначала самке рака необходимо не просто выпустить оплодотворенные яйца в воду, а прикрепить их к своим брюшным ножкам. Для этого она вынуждена опрокинуться на спину и, загнув брюшко, прижать его к нижней части своей головогруди. В образовавшуюся «люльку» мать выпускает от 60 до 200, иногда и до 600 крупных яиц. Секрет специальных желез образует вокруг каждой икринки плотную оболочку со стебельком, которым каждое яичко крепится к брюшку матери.

Последующие полгода в родительские обязанности самки будет входить постоянная забота о безопасности и здоровье развивающихся икринок. Для обеспечения будущего потомства кислородом ей придется постоянно омывать кладку потоком свежей воды, сгибая и разгибая гибкое брюшко. Эту процедуру в период зимовки приходится проводить часто, так как внутри тесной норы вода быстро застаивается. Беречь икринки нужно и от водорослей, грязи, заплесневения. Мелкие речные беспозвоночные (скорпионы водяные, плавунцы и прочие) также любят полакомиться рачьей икрой, легко повреждая оболочку и зародышей.

Развивающиеся икринки постепенно становятся из бледно-оранжевых коричнево-рыжими. Количество их под брюшными сегментами самки-рака за зимовку заметно уменьшается вследствие механических потерь, гибели от инфекций и хищничества. И вот в начале или конце лета, в зависимости от температурных показателей воды, происходит выход личинок из яиц. Внешне они являются точной копией взрослого речного рака размером 9-11 мм, только клешни и хвостовая часть у них недостаточно развиты.

Первые 10-12 дней личинки остаются прикрепленными к брюшку матери, питаясь остатком желтка из яиц. Затем они начинают плавать вблизи самки, прячась под нее в случае малейшей опасности. И лишь через месяц, а чаще через полтора месяца маленькие рачата покинут мать, начиная самостоятельную жизнь. К этому моменту они обычно проходят несколько линек, завершая метаморфоз и приобретая внешность взрослого рака с достаточной для защиты твердостью хитинового панциря.

В дальнейшем потомство рака будет интенсивно расти, линяя до 5-7 раз в первый год жизни, 3-4 раза ─ во второй. Годовалые рачки природных водоемов могут достигать величины в 3-3,5 см. В дальнейшем темпы роста и развития их будут зависеть от множества факторов: количества пищи, климата региона обитания, качества воды и прочих.

© 2021 «РАКОЕД.ру»