Речной рак в рационе питания

Речные раки испокон века считаются у людей изысканным деликатесом.

Правильно приготовленное мясо пресноводных ракообразных – популярное блюдо в рационе истинных гурманов. Высоко ценят этот диетический продукт не только за его отменные вкусовые качества. Сочное, нежное мясо речного рака при минимальной калорийности содержит максимум легко усваиваемого белка, необходимых человеку витаминов и разнообразных минералов.

Чем крупнее речной рак, тем вкуснее у него мясо. Наибольший выход мяса, конечно, у морских раков – омаров и лангустов. Из пресноводных обитателей самым весомым считается рак–исполин Astacopsis gouldi, обитающий на севере острова Тасмания. Половозрелый экземпляр достигает полметра в длину. Такую добычу приятно поймать, приготовить и съесть на обед, законсервировать для собственного потребления или отправки на экспорт. Но сегодня вылов этого гиганта запрещен из-за угрозы исчезновения уникального вида.

Из европейских речных раков самый мясной - широкопалый. Средний вес представителя данного вида товарной кондиции составляет 45-50 г, из которых в пищу пригодны 30%. При таком же весе у узкопалого рака потребляется лишь 20% от массы. Дальневосточный и американский сигнальный раки еще мельче, что, однако, не мешает любителям мяса наслаждаться их изысканным вкусом.

Настоящие гурманы умеют получить максимум удовольствия и пользы уже от самого ритуала приготовления и поедания речных раков. Они знают, что кроме мякоти в «шейке» (членистом брюшке) и клешнях приятным, тонким вкусом отличается так называемая печень рака. Эта бесформенная масса желтого цвета, являющаяся пищеварительной железой, располагается под панцирем в головогруди.

Потребители речного рака в природе


Речной рак является желанной добычей не только для человека, но и для привычных обитателей водоемов – рыб, водоплавающих птиц и млекопитающих. Не каждому животному под силу справиться с твердым панцирем рака, но ондатра и норка способны разгрызть его и добраться до нежных, питательных внутренностей. Голенастые птицы с крепким клювом, сухопутные мелкие хищники типа барсука или лисы также не упускают случая полакомиться пойманным раком.

Наиболее уязвим речной рак во время линьки. В этот период его охотно поедает окунь, налим, щука. Угорь свободно проникает даже в нору рака, потому считается одним из самых опасных его врагов. Молодью, личинками, рачьей икрой питается большинство рыб, водоплавающие птицы, насекомые и их хищные личинки, обитающие в водоеме.

Защитный хитиновый покров, грозные клешни, надежная нора, умение прятаться и маскирующая окраска помогают речному раку выживать среди множества хищников. Но уберечься от паразитов и болезней ему значительно труднее, особенно если он живет в неблагоприятных условиях, ослаблен травмами, недостатком пищи, кислорода.

© 2021 «РАКОЕД.ру»