Удивительные факты о речных раках

Рак речной, как и большинство ракообразных, имеет довольно своеобразный, несколько страшноватый внешний вид.

А именно:

Сросшиеся вместе голова и грудь;
Членистое подвижное брюшко с плавником, похожее на хвост;
Из пяти пар ходильных ног три снабжены клешнями, особо развитыми у передней пары;
Ротовой аппарат (верхняя и нижняя челюсти) образован видоизмененными конечностями и дополнен ногочелюстями;
Ножки брюшка недоразвиты (рудиментарны), служат для вынашивания самкой икры;
Сложные фасеточные глаза располагаются на стебельках и могут вращаться на 360 градусов;
Головогрудь, членики брюшка и даже жабры рака покрыты карапаксом – твердым панцирем из хитина, пропитанного солями кальция.

Образ жизни речных раков также необычен. Живут одиноко, растут лишь в короткий период линьки, пока не затвердеет новый мягкий панцирь, образующийся под сбрасываемым старым. Зимуют и прячутся от врагов и неблагоприятных погодных условий в личных, построенных по индивидуальным размерам норках, закрывая вход в них земляной пробкой.

Пятится назад

Отступая, речной рак никогда не повернется к своему обидчику хвостом. Выставив клешни и медленно отступая задом, он демонстрирует свою готовность дать отпор. Рак не подставит противнику менее защищенное брюшко, на котором панцирь не столь массивен, как на головогруди. Тем более, что под брюшком самка носит самое большое свое богатство - икринки и новорожденных рачков.

Плавает рак задом наперед, загребая воду гибким брюшком с хвостовым плавником на конце, как веслом. Потому и пятится в случае опасности назад, к водоему, чтобы добравшись до воды, быстро уплыть в глубину. Там он заберется под камень или в нору, откуда достать его будет совсем непросто, учитывая тесноту хода и грозное оружие – мощные клешни с острыми зубчиками.

Теряет и вновь отращивает клешни.

Время от времени речные раки лишаются одной из своих клешней в битве с сородичами, желающими съесть их рыбами, животными, человеком. Возможность безболезненно отбрасывать захваченную или намертво застрявшую клешню часто спасает раку жизнь. Такая способность, называемая автотомией или аутотомией, является врожденным защитным приспособлением. Свойственна она не только раку, но и, например, ящерице, добровольно оставляющей свой хвост в пасти хищника или руке схватившего ее человека.

Как и хвост ящерки, клешня речного рака постепенно отрастает вновь (регенерирует). Для того, чтобы достигнуть размера оставшейся клешни, регенерирующему органу необходимы 3-4 года и 6-8 смен карапакса (линек). Потому так часто можно встретить рака с разными по величине клешнями, что не является ни уродством, ни болезнью.

© 2021 «РАКОЕД.ру»